Selamat Datang di Blog Islam dan Pendidikan, semoga kunjungan anda bisa bermanfaat untuk kita semua

Senin, 13 Juni 2016

RPP PAI Materi Salat Sunah

بسم الله الر حن الر حيم

السلا م عليكم ورحمة الله وبر كا ته

Kali ini saya akan share RPP yang saya buat dan saya praktekkan dalam PTK 

Bagi yang membutuhkan RPP ini silahkan DOWNLOAD DISINI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
SMP MUHAMMADIYAH WONOPRINGGO

Mata Pelajaran
:
PAI / IBADAH

Kelas   / Semester
Pertemuan ke
Waktu
:
:
:
VII / 2
7 – 8
4  X 40 menit

Standar Kompetensi
:
6. Memahami ketentuan salat sunah

Kompetensi Dasar
:
6.1. Menjelaskan ketentuan salat sunah

Indikator
:
6.1.1. Menjelaskan pengertian salat sunah
6.1.2. Menjelaskan fungsi salat sunah
6.1.3. Menyebutkan tempat pelaksanaan salat sunah
6.1.4. Menjelaskan macam-macam salat sunah
6.1.5. Menjelaskan ketentuan salat sunah

Materi Pokok
:
Salat sunah dan ketentuannya.

Metode Pembelajaran
:
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan,

Model Pembelajaran
:
Model Pembelajaran Kooperatif dan Langsung.

Tujuan Pembelajaran
:
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian salat sunah
2.      Menjelaskan fungsi salat sunah
3.      Menyebutkan tempat pelaksanaan salat sunah
4.      Menjelaskan macam-macam salat sunah
5.      Menjelaskan sebagian ketentuan salat sunah

Langkah-langkah
Pertemuan Ke Tujuh
:
Indikator 1 – 5


a.       Kegiatan Awal
1.      Berdoa ( menanamkan nilai religius ).
2.      Mengecek kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir (menanamkan nilai disiplin ).
3.      Guru bertanya kepada siswa mengenai salat sunah.
4.      Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya pengetahuan tentang ketentuan salat sunah.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan kali ini.

b.      Kegiatan Inti
1.         Eksplorasi
a.    Guru menyiapkan daftar pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran ( ketentuan salat sunah ), yang sebagiannya benar dan sebagiannya salah.
b.    Guru menjelaskan prosedur pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan kali ini.
c.    Guru membagikan kartu indeks kepada semua siswa
d.   Setiap siswa secara mandiri dan kreatif serta ingin tahu mencari jawaban atas setiap pernyataan dalam kartu indeks yang diterimanya dengan membaca materi yang ada sehingga siswa menjadi gemar membaca.
e.    Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil (3-4 siswa).
f.     Siswa mengelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

g.    Kartu indeks berisi pernyataan yang sudah dicari jawaban setiap siswa didiskusikan secara komunikatif/bersahabat disertai toleransi  dan saling bekerjasama dalam kelompoknya untuk memperkuat jawaban yang ditemukan.

2.         Elaborasi
a.    Setiap kelompok merumuskan hasil diskusinya dalam satu lembaran yang berisi seluruh pernyataan dalam kelompok tersebut (cukup ditulis nomor dan jawabannya saja benar/salah).
b.    Setelah selesai, semua kartu indeks yang ada pada kelompok diserahkan pada kelompok lain. Kelompok tersebut juga membuat pernyataan sendiri (B/S) pada lembaran yang sebelumnya sudah ditulis.
c.    Hasil diskusi kelompok kemudian dipresentasikan didepan kelas dengan penuh pertanggungjawaban.
d.   Kelompok yang menjawab salah diberikan hukuman yang mendidik (membacakan jawaban yang benar sebanyak 3-5 kali).
e.    Guru bertindak sebagai moderator.

3.         Konfirmasi
a.    Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan yang belum jelas dengan suasana yang komunikatif.
b.    Guru mengulas dan menyimpulkan hasil tanggapan semua siswa.

c.       Kegiatan Akhir
1.        Siswa mengungkapkan perasaan hatinya setelah mengikuti pembelajaran pada hari ini.
2.        Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi dan tindak lanjut.
3.        Guru memberikan tugas kepada siswa.
4.        Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.


Langkah-langkah
Pertemuan Ke Delapan

:
Evaluasi hasil pembelajaran pertemuan sebelumnya
1.      Kegiatan Awal
a.    Berdoa ( menanamkan nilai religius ).
b.    Mengecek kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir (menanamkan nilai disiplin ).
c.    Guru menyampaikan tujuan pertemuan kali ini.
d.   Guru meminta siswa untuk mempersiapkan hal-hal yang berkaitan dengan ulangan harian.
2.      Kegiatan Inti
a.    Guru menyampaikan soal-soal ulangan harian
b.   Siswa mengerjakan soal-soal yang disampaikan guru dengan jujurdisiplinkerja kerasmandiri, dan penuh tanggung jawab.

3.      Kegiatan Akhir
a.    Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.
b.    Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya masing-masing.
c.    Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Penilaian
:
Tes Tertulis

Bahan / Sumber belajar

:

o  Majelis Pendidikan Dasar dan menengah Pimpinan Pusat Muhammadiyah ( 2008 ) Al-Islam dan Kemuhammadiyahan, untuk SMP/ MTs Muhammadiyah.Yogyakarta.Mentari Pustaka.
o  Ismail SM, M. Ag (2008 ). Strategi Pembelajaran Agama Islam Berbasis PAIKEM.Semarang. Rasail Media Grup.
o  Tim MGMP PAI SMP Kab. Pekalongan.(2008).LKS SANTRI Kelas VII.Pekalongan:Adi Siwi
o  Tim Penyusun Fakultas Tarbiyah UIN Sunan Kalijaga (2007).Pendidikan Agama Islam, Aku Cinta Islam. Klaten.Cempaka Putih.
o  Tatang Ibrahim (  2009 ) Fikih MTs Kelas VII Semester 1 dan 2. Bandung. CV. Armico.
o  Sayyid Sabiq ( 1997 ) Fikih Sunnah 1 . Bandung. PT. Al-Ma’arif


LEMBAR PENILAIAN
Tes Tertulis      :

A.    Pilihlah jawaban yang tepat !

1.    Salat yang dikerjakan selain salat wajib sebagai tambahan atau pelengkap dinamakan salat ….
a.    fardu                  c.   sunah
b.    mubah                d.  sunah muakkad
2.    Karena merupakan ibadah salat tambahan, maka salat sunah juga dinamakan dengan ….
a.     tatawwu’           c.   muakkad
b.    nawafil               d.   Ibahah
3.   Dinamakan dengan salat tatawwu’ karena ….
a.     dikerjakan secara sukarela tanpa paksaan
b.    untuk melengkapi kekurangan salat fardu
c.     sangat penting sekali dalam kehidupan
d.    hampir mendekati wajib hukumnya
4.    Amal manusia yang pertamakali akan dihisab pada hari kiamat adalah  ….
a.    puasanya            c.   hajinya
b.    salatnya              d.   zakatnya
5.    Dalam hadis yang diriwayatkan Ahmad, Abu Dawud, Ibnu Majah, dan Al-Hakim diterangkan mengenai fungsi salat sunah adalah ….
a.    Ibadah tambahan diluar yang wajib
b.    mendapatkan pahala tambahan
c.    melengkapkan salat fardunya
d.   tanda kecintaannya pada Rasulullah saw
6.    Tempat paling utama untuk mengerjakan salat sunah adalah di ….
a.    rumah sendiri-sendiri
b.    di manasaja
c.    di lapangan       
d.   masjid
7.    Salat sunah dikerjakan dengan cara  ….
a.    berjamaah
b.    bisa berjamaah bisa pula sendirian
c.    dikerjakan sendirian
d.   ada yang berjamaah ada pula yang sendirian
8.    Berikut ini yang termasuk salat sunah Rawatib yang hukumnya sunah muakkad adalah ….
a.    2 rakaat qabliyah Magrib dan 2 rakaat bakdiyah Isya
b.    2 rakaat bakdiyah Magrib dan 2 rakaat qabliyah Isya
c.    2 rakaat sebelum Zuhur dan 4 rakaat sebelum Asar
d.   2 rakaat qabliyah subuh dan 2 rakaat bakdiyah Zuhur

9.    Sebagai rasa syukur kita kepada Allah bahwa kita telah dijadikan sebagai seorang muslim, maka kita disunahkan salat ....
a.    Salat antara azan dan iqamah
b.    Tahiyat masjid
c.    Syukrul wudu
d.   rawatib
10.    Salat rawatib yang dikerjakan sebelum pelaksanaan salat wajib disebut dengan salat ....
a.     gairu muakkad
b.    qobliyah
c.     muakkad
d.    bakdiyah


B.     Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1.    Jelaskan pengertian dari salat-salat sunah di bawah ini :
a.       salat syukrul wudu.
b.      salat tahiyat masjid.
c.       salat rawatib.
2.    Jelaskan hal  berikut ini yang berkaitan dengan salat tahiyat masjid :
a.       jumlah rakaat        
b.      waktu pelaksanaan           
3.    Jelaskan perintah Allah kepada malaikat jika salat seorang hamba tidak sempurna sesuai dengan hadis riwayat Ahmad, Abu Dawud, Ibnu Majah, dan Al-Hakim !
4.    Jelaskan yang dimaksud dengan “sa’atul ijabah” !
5.    Sebutkan 2 macam salat rawatib yang tidak diperbolehkan untuk dikerjakan !




KUNCI JAWABAN SOAL ( ketentuan salat sunah )
Mata Pelajaran
: IBADAH
Hari / Tanggal
:
Kelas
: VII ( Tujuh )
Waktu

A.    Pilihan Ganda
NO
JAWABAN
NO
JAWABAN
1
C
6
A
2
B
7
D
3
A
8
D
4
B
9
C
5
C
10
B

B.     Uraian
1.    Pengertian dari salat-salat sunah di bawah ini adalah :
1.   salat syukrul wudu adalah salat dua rakaat yang dikerjakan setiap selesai berwudu.
2.   salat tahiyat masjid adalah salat dua rakaat yang dikerjakan sebagai bentuk penghormatan kepada masjid.
3.   salat rawatib adalah salat sunah yang menyertai salat fardu.



2.    Hal-hal yang berkaitan dengan salat tahiyat masjid :
1.      jumlah rakaat : 2 rakaat.   
2.      waktu pelaksanaan : sesaat setelah tiba di masjid sebelum kita duduk atau melakukan kegiatan lain dimasjid.
3.    Malaikat diperintahkan Allah SWT untuk memeriksa amal tatawwu, hamba-Nya untuk melengkapkan salat fardunya.
4.    Saatul ijabah adalah saat dimana doa seorang hamba akan dikabulkan oleh Allah SWT.
5.    2 macam salat rawatib yang tidak boleh dikerjakan adalah salat rawatib sesudah Asar dan salat rawatib sesudah subuh.

SKOR NILAI :                                       
1.      Pilihan Ganda :Nomor 1 sampai dengan 10 SKOR nilainya 1 : 1 X 10 = 10
2.      Uraian             : Nomor 1 sampai nomor 5 SKOR nilainya 2    : 2 X 5   = 10
JUMLAH SKOR = 20, dengan pedoman penilaian :
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
0,5
3
5,5
28
10,5
53
15,5
78
1
5
6
30
11
55
116
580
1,5
8
6,5
33
11,5
58
16,5
83
2
10
7
35
12
60
17
85
2,5
13
7,5
38
12,5
63
17,5
88
3
15
8
40
13
65
18
90
3,5
18
8,5
43
13,5
68
18,5
93
4
20
9
45
14
70
19
95
4,5
23
9,5
48
14,5
73
19,5
98
5
25
10
50
15
75
20
100
                                                                                   
Wonopringgo,
                                                                                    Guru Mata Pelajaran


                                                                                    Supriyadi, S. Ag

Bagi yang membutuhkan Format diatas silahkan DOWNLOAD
Semoga bermanfaat

0 komentar:

Posting Komentar